
Россия и Саудовская Аравия достигли договоренности о сокращении добычи нефти на переговорах ОПЕК+, сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
По данным агентства, обсуждается сделка на 20 миллионов баррелей в сутки - объем, который позволит покрыть 80% выпавшего из-за пандемии спроса (25 млн баррелей в день).
ОПЕК+ планирует сократить добычу на 10 млн баррелей в день на два месяца. Столько же возьмут на себя страны, не входящие в альянс. От государств G20 ОПЕК+ ждет сокращения на 5 млн баррелей в день.
Саудовская Аравия готова убрать с рынка 4 млн баррелей в сутки, но настаивает, чтобы сокращение считалось от апреля, когда добыча в королевстве была увеличена на 2,5 млн баррелей в день, до 12,3 млн.
Таким образом, относительно марта Эр-Рияд уменьшит производство на 1,5 млн баррелей в день. Россия готова сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки.
Изначально Минэнерго предлагало 1,6 млн баррелей.
09.04.2020 17:57:26
ПРОСТО НАПОМНЮ:
5 марта. Россия выходит из сделки с ОПЕК, так как не желает сокращать добычу нефти более, чем на 0,3 млн. баррелей в день.
8 апреля. Россия готова сократить добычу на 1,6 млн. баррелей в день.
9 апреля. Россия готова сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки.
А это и есть долгожданный прорыв и удар по американской экономике? Я всё правильно понимаю?
Вот очень интересно, чем думали великие геостратеги, мечтая победить в этой ценовой войне...
И кто вышел победителем?
Скромная нефтяная страна с огромными резервами или «сверхдержава» с себестоимостью добычи в 5 раз больше и с разворованными резервами.
Journal information