
© Алексей Меринов
Потому что ничем, кроме равнодушия, безразличия, усталости, абсолютного нежелания ничего не то, что делать самому, но даже мобилизовать, повести, заставить действовать других, объяснить эту издевательскую путинскую пятиминутку 2 апреля просто нельзя.
Ну не знает Путин, что делать. И знать в общем-то и не хочет. Он, в отличие от подавляющего большинства, каникулами доволен.
Он живет так давно. Хочет – появляется на публике в роли доброго или грозного царя. А потом снова исчезает. Живет в Сочи или Геленджике. На Валдае или на Алтае. Плавает в бассейне, играет в поддавки в хоккей, бродит по тайге, принимает мараловые ванны, пьет волшебный травяной нектар из термокружечки, омолаживается. Короче, живет в свое удовольствие.
Нет, править он любит. Это же классно: с мировыми лидерами по-дружески перетереть, парад принять, мост открыть, медальки на грудь повесить.
А вот разбираться с койко-местами, масками – ИВЛ; думать, как помочь выжить людям в разгар эпидемии и как помочь им встать на ноги после нее; поднимать экономику, придумывать планы жизни страны в условиях низкой нефти, массового разорения бизнесов и граждан – нет, увольте.
Максимум усилий, на которые годится этот человек, уставший от того, что уже 20 лет тащит ношу явно не по плечу, – это посчитать количество своих дворцов и офшорных счетов.
Путин – президент-праздник©️. И работать в условиях не праздника, а горя, не взлета, а падения, не стабильности, а девятого вала проблем - он не может, не хочет, не умеет.
Мы знаем это давно, мы наблюдали не раз за 20 лет, как он сливается в самые острые моменты и появятся уже только тогда, когда все так или иначе заканчивается. Он «командир на лихом коне» только когда звенят фанфары и вьются стяги.
Но всему приходит конец. И ноль переходит в минус бесконечность...
Василий Аленин_СерпомПо
02.04.20. ·
Journal information