
Девять пятнадцатилетних контрактов на вывоз из столицы бытовых отходов на общую сумму более 145 млрд. рублей Сергеем Собяниным были распределены между пятью фирмами, связанными с крупными российскими чиновниками и олигархами.
Великая мусорная война...
2017 год можно по праву назвать годом начала Великой мусорной войны.
Эпицентром ее стали Москва и Московская область, где проживает 10% населения России и производится 20% всего российского мусора.
Спусковым крючком стали новации в мусорном законодательстве, которые в 2018 году превратят мусор в супербизнес (единые операторы, новые тарифы, платежи производителей, требования по сортировке, переработке, уничтожению отходов и рекультивации земель).
Но главный ДЕТОНАТОР - это программа реновации Москвы, объявленная Собяниным, которая предполагает снос и утилизацию города-миллионщика.
Ну, это, если бы Собянин решил снести и утилизировать мой родной Екатеринбург.
У Москвы полигонов практически нет, все они переполнены и это крупнейшие на европейском континенте свалки.
Валить придётся все в Подмосковье, а Москва и Московская область - это разные субъекты, разные бюджеты, разные финансово - промышленные группы и интересы.
Вот на границе этих интересов и разворачивается Великая мусорная война (она же финансовая)...
Чтобы направить финансы в нужном количестве в нужное русло проблему надо обострить.
И обострили.
Из 43 полигонов Москвы и Московской области за год закрыто 22!!!
Силы задействованы нехилые - самого Путина подключили к ручному закрытию свалок (Кучино!)
Полигоны закрываются, новые не строятся , а мусор (спасибо пластику) ежегодно увеличивается на 50%.
По- сути, закрытие 50% свалок мгновенно переполнило оставшиеся 50%.
Этот "трюк" заметил даже Путин (пресс-конференция).
Война началась нешуточная.
Рекультивация только Кучино это 4 млрд рублей.
Вся проблема с полигонами, сортировочными линиями, с мусоросжигательными заводами, переработкой отходов и рекультивацией земель тянет на 1-2 трлн рублей!!!
Все хотят искупаться в этих деньгах.
Скажу так, эта война будет покруче Сирийской.
И она уже началась...
Завтра...
Форум ОНФ...
Поддержат Путина...
Включатся в Великую мусорную войну...
This entry was originally posted at https://personalviewsite.dreamwidth.org/4359730.html. Please comment there using OpenID.
Journal information