"Не шмогла".

Американцы своими санкциями опять испортили российским производителям их "импортозамещение".
Ранее США пригрозили Китаю, что накажут его за поставки боевых дронов российским военным для использования против Украины. После этого Китай объявил о запрете на экспорт беспилотников дальнего действия, их компонентов и антидроновых систем. Только по спецлицензиям с гарантией, что дроны не будут использоваться на войне.
О запрете было сказано в начале августа, тогда же ряд российских компаний сообщили, что легко перекроют китайские поставки гражданских дронов. Мол, даже лучше, что не будет конкурентов. Ну а потребители боевых дронов сразу приуныли, потому что все знают и про "Добрыню", и про "Патриота" .
Прошло полтора месяца - в России фиксируют дефицит комплектующих для сборки дронов и перебои с поставками готовых беспилотников. Страдает и гражданский сектор, и военный. Параллельный импорт работает плохо, потому что Запад понемногу затыкает дыры для обхода санкций, ну а импортозамещение без импортных поставок почему-то не работает. Теперь вся надежда только на лицензии, которые Китай пока не спешит выдавать кому попало.
Как пишет "Коммерсант", российские ведомства, в том числе Минпромторг, полностью отморозились, не участвуют в переговорах с коллегами из Китая и не помогают в налаживании поставок. Видимо, ждут пришествия "технологического суверенитета".
Временное Правительство
Sep 18 at 13:45
*
Дронов не нннада

Китай ввёл запрет на экспорт военных беспилотников тяжелее четырех килограмм или тех, что могут «нести груз с функцией сброса или с возможностью закрепления такого устройства». И в России тут же подорожали БПЛА на 20%. Совпадение? Не думаем.
Причина такого резкого пинка под зад — отказ Путина от зерновой сделки. Китай разрывом договора крайне недоволен. И это может повлечь проблемы не только с беспилотниками, но и с нашим новым лучшим другом — Северной Кореей. Несмотря на все скормленные Киму деликатесы, КНДР остается сателлитом Китая. И будет делать преимущественно то, что скажет Поднебесная. И если товарищ Си намекнет товарищу Киму, то корейские снаряды останутся на родине.
Зато родители российских школьников успокоятся. А то они услышали про возможную отправку детей на каникулы в Северную Корею и чуть не поседели.
День опричника
Sep 18 at 13:05