Саудиты начали разрушать ОПЕК+?


Фото: Andrew Burton / Getty Images

Основная задача, ради которой был создан картель (система монополистического сговора крупных продавцов о ценах) ОПЕК, вовсе не повышение цен на нефть, а стабилизация эти цен на уровнях, устраивающих этих монополистов.

И когда, скажем, бум сланцевой нефти привел к падению цен на этот продукт, то в 2020 г. ОПЕК отреагировала адекватно: "ОПЕК+ будет бороться со сланцевой нефтью ростом добычи ради снижения цен. Решение стран ОПЕК+ постепенно наращивать добычу нефти в 2020 году предусматривает возможность ежемесячной корректировки параметров сделки как в меньшую, так и в большую сторону, влияя на котировки барреля. Благодаря этому участники альянса смогут вернуть свое производство на докризисный уровень и не допустить передела нефтяного рынка из-за роста экспорта "черного золота" из стран, не участвующих в соглашении".

И это сработало.

Но сейчас Саудовская Аравия не в лучшем положениии: "Королевство Саудовская Аравия получает дефицит государственного бюджета три квартала подряд. Неприятная ситуация связана с падением доходов бюджета от продажи нефти. Второй квартал показал нехватку в бюджете в размере 1,43 млрд долларов. Максимальные размеры дефицит показал в конце прошлого года превысив отметку в 12 млрд долларов. В этом году экономисты отмечают снижение дефицита на 13 процентов за счет дохода в отраслях экономики не связанных с экспортом нефти.

Кроме дефицита бюджета в текущем году королевство испытывает снижение роста экономики. Рост ВВП Саудовской Аравии в 2023 году еле-еле дотянул до отметки в 1,1 процент, тогда как прошлогодние показатели гордо располагались на уровне 11 процентов".

И в этой ситуации саудиты, похоже, пытаются решить свои локальные проблемы, разрушая саму логику ОПЕК+ и открывая дорогу на рынок другим странам, в этот картель не входящим.

"Резкое сокращение добычи Саудовской Аравией (в июле Эр-Рияд дополнительно ограничил ее, в общей сложности на 1,5 млн барр. в сутки) привело к тому, что добыча в ОПЕК+ упала на 1,2 млн барр. в сутки – до 50,7 млн барр. в сутки.

В то же время объем добычи стран, не входящих в картель, вырос на 310 тыс. барр. в сутки — до 50,2 млн барр. в сутки. Агентство прогнозирует, что мировая добыча нефти в 2023 году увеличится на 1,5 млн барр. в сутки – до рекордных 101,5 млн барр. в сутки".

Такое развитие событий чревато бурным ростом поставок нефти из "некартельных" стран, а затем - падением цен на нефть.


Игорь Липсиц
Sep 13 at 18:07




Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.