БРИКС+6

Аргентину, Египет, Иран, Эфиопию, ОАЭ и Саудовскую Аравию пригласят в БРИКС с 1 января 2024. Лидеры 5 стран-основателей все-таки нашли в себе амбиции расширить организацию. Мы уже, признаться, думали, что и до этого не дойдет.
После расширения ВВП БРИКС составит 37% от доли мирового ВВП погордился президент Бразилии Лула да Силва. Ну и что?
Теперь в БРИКС будет 11 государств совершенно разных по своей роли на международной арене, с совершенно различными экономическими системами и проблемами, разными отношениями с ведущими западными странами. 2 страны под жесточайшими санкциями (Россия и Иран). Китай пребывающий в состоянии начала торговой войны с США. Аргентина с гиперинфляцией (100%+ годовых) и историей из 9 дефолтов (последний — в мае 2020-го). Беднейшая Эфиопия с ВВП по ППС на душу населения - $857. Для сравнения богатейшая страна БРИКС — Саудовская Аравия с $21.069. Географически страны разбросаны по всему миру. Взаимной торговли мало (кроме России с Китаем и Индией). Где-то монархии, где-то демократии, а где-то автаркии идеологические или воровские. Что у этих стран общего?
Все они хотят быть лучше услышанными на мировой арене. Чтобы с ними больше считались. Но для этого нужны общие позиции. А их, если почитать Йоханесбургскую декларацию 15-го саммита БРИКС, практически нет. Ни одной серьезной инициативы, важной для мира. Лишь глухое недовольство то санкциями, то вдруг климатической повесткой, то ролью доллара, то использованием космического пространства в преступных целях (а это вообще о чем?)...
Безусловная победа Китая. Фактически идею расширения БРИКС протащил именно Китай. Остальные нехотя согласились. Китай стремится стать важнейшей экономической доминантой во всех этих 10 странах (труднее всего с Саудовской Аравией, богатой нефтью и не нуждающейся в китайских капиталах). Он хочет примерить костюмчик БРИКС на себя и облегчить международную экспансию своим компаниям. И удовлетворить нарастающие амбиции председателя Си. Очень скоро как-то само собой окажется, что Китай превратится в рупор и спикера БРИКС, а последняя все более будет защищать его интересы на международной арене.
А роль и участие в ней России сведется к нулю.
Мой друг Доллар
Aug 24 at 19:38
*
Вы же помните про БРИКС?
Забыть про съезд анти-ЕС тут было раз плюнуть, но мы этого делать не будем. БРИКС в следующем году увеличится. 1 января туда вступят Аргентина, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия и Иран. Вероятно, здесь повлиял президент Индии Нарендра Моди. «Индия полностью поддерживает расширение БРИКС и приветствует движение вперед в этом направлении на основе консенсуса», — сказал он.
Неудивительно, что голос Моди был так весом. Луноход «Прагъян» уже выехал на поверхность спутника Земли. А вот у России голоса не было. Потому что когда лидер вынужден общаться с другими по скайпу, всё сказанное им делится на три.
День опричника
Aug 24 at 11:47