БЕСсилие Сибири
Провал Мишустина

«Линия D» вместо «Силы Сибири-2»
Мишустин вернулся из Китая с пустыми руками: журналисты обратили внимание, что Си так ни разу и не упомянул газопровод «Сила Сибири-2», который продвигает Россия (мощность — 50 млрд куб.м/год). Для России это важный стратегический момент — ведь наполнять этот газопровод планируется именно газом с Ямала, который ранее поставлялся в Европу.
Зато на недавнем саммите Китай-Центральная Азия в Сиане был дан зеленый свет «Линии D» (мощность 30 млрд куб.м./год) — так называется 4-я нитка газопровода из Туркменистана в Китай. Потенциал дальнейшего роста огромен, Туркменистан - 4-я страна в мире по запасам газа.
Это, на первый взгляд, странно. «Линия D» коммерчески гораздо менее выгодна Китаю, чем российский газопровод. И цены на газ Туркменистан умудряется держать выше российских, а строить трубу и разрабатывать месторождение придется на китайские деньги (в России — на российские). Так в чем же дело?
Геополитические преимущества «Линии D» Китаю гораздо важнее коммерческих.
Прежде всего, и труба, и туркменское месторождение окажутся под полным контролем Китая. А традиционная закрытость и нейтралитет Туркменистана — гарантия от любых санкций, которые еще могут быть введены в отношении источника газа (России).
Первые три нитки газопроводов в Китай проходят через Узбекистан и Казахстан, а 4-я нитка пройдет через Таджикистан и Кыргызстан. Таким образом будут охвачены все 5 стран Центральной Азии. И в перспективе именно Китай сможет продавать туркменский газ этим странам - достаточно необычный и хитроумный ход, привязывающий Центральную Азию к Китаю за счет ресурсов самой Центральной Азии. Что существенно усиливает позиции Китая в этих странах.
Для авторитарных режимов важны не деньги, а влияние и политика. Путин с его предложениями по «Силе Сибири-2» - сегодня лишь козырь в руках Пекина для давления на вечно недоговороспособный Туркменистан. И то, что России пришлось сократить добычу газа на четверть (его некуда девать), и безальтернативность китайского маршрута для «Газпрома» - только делают этот козырь в китайских руках сильнее.
Возможно, потом Китай согласится и на «Силу Сибири-2» в каком-то виде. Добившись еще более выгодных условий, используя в качестве козыря как раз «Линию D». А, может, и нет - потребность в таких объемах газа для Китая пока не слишком очевидна.
Со своим «восточным поворотом» России попала не в распростертые объятия азиатских соседей, а наткнулась на жесткую альтернативную геополитическую игру с их стороны. И пока именно Россия выглядит в этой игре проигрывающей. Именно потому, что ей это очень надо...
Мой друг Доллар
May 26 at 10:00
*
Европа к 2023 году настолько замерзла, что цены на газ ушли ниже $300 за тысячу кубометров.

В Финляндии биржевая стоимость топлива и вовсе составила минус один евроцент. Запасов газа столько, что его проще отдать даром, чем хранить.
А вот российский бюджет, в доходную часть которого были заложены высокие цены на экспортный газ, может потерять за год $3-4 млрд. Догадайтесь с одной попытки, за счет кого будет восполняться недостача.
В самом «Газпроме» из-за сокращения физических объемов поставок в дальнее зарубежье на 45,5%, совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды акционерам за второе полугодие. Никогда еще знаменитая песня Семена Слепакова* не была столь неактуальной.
*иноагент
День опричника
May 26 at 10:55
***
Вчера Reuters и FT писали, что Китай будет максимально затягивать переговоры о строительстве "Силы Сибири-2", отдав предпочтение проекту Line D через Туркменистан.

Если что, BRIEF⬆️ - это сайд-проект "Незыгаря", который раньше связывали с сеточкой Симоньян, а сейчас - с Мишустиным.

«Линия D» вместо «Силы Сибири-2»
Мишустин вернулся из Китая с пустыми руками: журналисты обратили внимание, что Си так ни разу и не упомянул газопровод «Сила Сибири-2», который продвигает Россия (мощность — 50 млрд куб.м/год). Для России это важный стратегический момент — ведь наполнять этот газопровод планируется именно газом с Ямала, который ранее поставлялся в Европу.
Зато на недавнем саммите Китай-Центральная Азия в Сиане был дан зеленый свет «Линии D» (мощность 30 млрд куб.м./год) — так называется 4-я нитка газопровода из Туркменистана в Китай. Потенциал дальнейшего роста огромен, Туркменистан - 4-я страна в мире по запасам газа.
Это, на первый взгляд, странно. «Линия D» коммерчески гораздо менее выгодна Китаю, чем российский газопровод. И цены на газ Туркменистан умудряется держать выше российских, а строить трубу и разрабатывать месторождение придется на китайские деньги (в России — на российские). Так в чем же дело?
Геополитические преимущества «Линии D» Китаю гораздо важнее коммерческих.
Прежде всего, и труба, и туркменское месторождение окажутся под полным контролем Китая. А традиционная закрытость и нейтралитет Туркменистана — гарантия от любых санкций, которые еще могут быть введены в отношении источника газа (России).
Первые три нитки газопроводов в Китай проходят через Узбекистан и Казахстан, а 4-я нитка пройдет через Таджикистан и Кыргызстан. Таким образом будут охвачены все 5 стран Центральной Азии. И в перспективе именно Китай сможет продавать туркменский газ этим странам - достаточно необычный и хитроумный ход, привязывающий Центральную Азию к Китаю за счет ресурсов самой Центральной Азии. Что существенно усиливает позиции Китая в этих странах.
Для авторитарных режимов важны не деньги, а влияние и политика. Путин с его предложениями по «Силе Сибири-2» - сегодня лишь козырь в руках Пекина для давления на вечно недоговороспособный Туркменистан. И то, что России пришлось сократить добычу газа на четверть (его некуда девать), и безальтернативность китайского маршрута для «Газпрома» - только делают этот козырь в китайских руках сильнее.
Возможно, потом Китай согласится и на «Силу Сибири-2» в каком-то виде. Добившись еще более выгодных условий, используя в качестве козыря как раз «Линию D». А, может, и нет - потребность в таких объемах газа для Китая пока не слишком очевидна.
Со своим «восточным поворотом» России попала не в распростертые объятия азиатских соседей, а наткнулась на жесткую альтернативную геополитическую игру с их стороны. И пока именно Россия выглядит в этой игре проигрывающей. Именно потому, что ей это очень надо...
Мой друг Доллар
May 26 at 10:00
*
Европа к 2023 году настолько замерзла, что цены на газ ушли ниже $300 за тысячу кубометров.

В Финляндии биржевая стоимость топлива и вовсе составила минус один евроцент. Запасов газа столько, что его проще отдать даром, чем хранить.
А вот российский бюджет, в доходную часть которого были заложены высокие цены на экспортный газ, может потерять за год $3-4 млрд. Догадайтесь с одной попытки, за счет кого будет восполняться недостача.
В самом «Газпроме» из-за сокращения физических объемов поставок в дальнее зарубежье на 45,5%, совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды акционерам за второе полугодие. Никогда еще знаменитая песня Семена Слепакова* не была столь неактуальной.
*иноагент
День опричника
May 26 at 10:55
***
Вчера Reuters и FT писали, что Китай будет максимально затягивать переговоры о строительстве "Силы Сибири-2", отдав предпочтение проекту Line D через Туркменистан.

Если что, BRIEF⬆️ - это сайд-проект "Незыгаря", который раньше связывали с сеточкой Симоньян, а сейчас - с Мишустиным.