🇬🇧The Times



«Притязания Москвы на региональную гегемонию всегда подкреплялись не подлинной властью, не говоря уже об уважении, а готовностью платить кровью и деньгами за видимость империи. В 2023 году уже не ясно, может ли Россия позволить себе такую цену.» (С)

И ведь не поспоришь. Сколько вложено в Беларусь.

А беларусы таки захотели в Европу. Силой Лукашенко их удержал.

Сам Лукашенко к Кремлю тоже без иллюзий.

Там не уважение, там безысходность от того, что после выборов Европа от него отвернулась.

В Казахстане в РФ видят угрозу, благо рядом есть Китай, который в обиду не даст. Хотя китайцы, которым казахи когда-то даеь платили, тоже еще те друзья. Потому многовекторность, потому отношения с Западом и тюркским миром.

Чем больше партнеров, тем лучше.

Армении просто деваться некуда. Как только Если Армения заключит с Азербайджаном мирный договор, как только если Карабах в границах 1991 года снова станет де-факто частью Азербайджана, как только Турция откроет границу, руководство РФ потеряет «союзника».

Франция армянам куда ближе.

Азербайджан? Сочувствует Украине. Конкурент на рынке энергоносителей.
Авторитаризм авторитаризму рознь.

Узбекистан, Кыргызстан? Выгоды - да.

Но не более.

Абхазия?

Как они взвились, когда слух прошел о возможности их присоединения к РФ.

Там разговоры об отказе от уверенитеиа наказуемы. Не важно при этом, что речь может не про Грузию идти, а про РФ.

Участок под Гаграми россиянину под застройку - ни за что!

Зимбабве? Эритрея, Китай?

Первым двум нужна помощь, Китаю нужен сателлит и сырьевой придаток.

Иран?

Который Сталин оккупировал на пару с британцами?

А потом хотел от него оторвать Южный Азербайджан и курдов? Этим нужны военные технологии и деньги.

РФ - правопреемник «малого сатаны» (так аятолла Хомейни называл СССР).

У России в итоге два друга - армия и деньги.

Но армия завязла в Украине, а деньги закончатся уже через пару лет.

Имитация и косплей.

Таков путь.


Калачев-пост
Mar 12 at 11:28


Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.