🇬🇧The Times

«Притязания Москвы на региональную гегемонию всегда подкреплялись не подлинной властью, не говоря уже об уважении, а готовностью платить кровью и деньгами за видимость империи. В 2023 году уже не ясно, может ли Россия позволить себе такую цену.» (С)
И ведь не поспоришь. Сколько вложено в Беларусь.
А беларусы таки захотели в Европу. Силой Лукашенко их удержал.
Сам Лукашенко к Кремлю тоже без иллюзий.
Там не уважение, там безысходность от того, что после выборов Европа от него отвернулась.
В Казахстане в РФ видят угрозу, благо рядом есть Китай, который в обиду не даст. Хотя китайцы, которым казахи когда-то даеь платили, тоже еще те друзья. Потому многовекторность, потому отношения с Западом и тюркским миром.
Чем больше партнеров, тем лучше.
Армении просто деваться некуда. Как только Если Армения заключит с Азербайджаном мирный договор, как только если Карабах в границах 1991 года снова станет де-факто частью Азербайджана, как только Турция откроет границу, руководство РФ потеряет «союзника».
Франция армянам куда ближе.
Азербайджан? Сочувствует Украине. Конкурент на рынке энергоносителей.
Авторитаризм авторитаризму рознь.
Узбекистан, Кыргызстан? Выгоды - да.
Но не более.
Абхазия?
Как они взвились, когда слух прошел о возможности их присоединения к РФ.
Там разговоры об отказе от уверенитеиа наказуемы. Не важно при этом, что речь может не про Грузию идти, а про РФ.
Участок под Гаграми россиянину под застройку - ни за что!
Зимбабве? Эритрея, Китай?
Первым двум нужна помощь, Китаю нужен сателлит и сырьевой придаток.
Иран?
Который Сталин оккупировал на пару с британцами?
А потом хотел от него оторвать Южный Азербайджан и курдов? Этим нужны военные технологии и деньги.
РФ - правопреемник «малого сатаны» (так аятолла Хомейни называл СССР).
У России в итоге два друга - армия и деньги.
Но армия завязла в Украине, а деньги закончатся уже через пару лет.
Имитация и косплей.
Таков путь.
Калачев-пост
Mar 12 at 11:28