Categories:

Травкинизмы...

Сначала многие с усмешкой восприняли, когда Владимир Владимирович сказал, что Россия — отдельная цивилизация.
Теперь за отрицание этого можно «двушечку», а то и поболе схлопотать.


Асцидия polycarpa mytiligera

А каким образом вообще получается человеческая цивилизация? Любой образованный гражданин вам объяснит, что цивилизация есть продукт эволюции. Но если всё живое на земле было подвержено общему эволюционному процессу и в то же время один народ получился особенным от остальных, следовательно с ним произошла какая то эволюционная загогулина…

Божественная история создания человека проста: Господу в голову ударило — он взял и создал. Но даже в этой божественной простоте, если приглядеться, есть нюансы.

Скажем, в христианстве человек отмучился положенный Господом срок на Земле и затем, в соответствии с заслугами пред ним же, — в рай или ад. А у индусов сложнее. Как повествует классик, слыл человек умником при жизни, не успели похоронить — глядь, а он опять живой, но уже баобаб баобабом.

Дарвинизм тоже логичен, но тут смущает другое. А чего этой обезьяне в первозданном виде не жилось: природа незагаженная, свежий воздух, пожрать захотел — банан прямо над головой, только лапу протяни. Нет, приключений на свою жопу этой обезьяне захотелось, ну и подалась в эволюцию.

Но все эти теории рассказывают о появлении и круговороте во времени отдельного человека. А как же тогда народы разные получились?

Вот, скажем, немцы педантичностью отличаются и рульки свиные любят, а возьмём итальянцев, так там педантичностью и не пахнет, всё на эмоциях и обожают — наоборот — макароны. Или взять японца — убьётся на работе, а у бразильцев — сплошная сиеста.

Короче, имеющихся теорий для объяснения, почему одни народы процветают и в суровом климате, а другие продолжают зубами щёлкать и в тропических условиях явно недостаточно. Или некоторые живут на островке, не протолкнёшься, никаких природных даров, а жизнь обустроена другим на зависть. А по соседству территория — фиг на самолёте облетишь, несметные природные богатства, но из века в век с хлеба на воду перебиваются.

Даже предположение, мол, в понедельник их мама родила, явно не раскрывает всей тайны таких контрастов. Значит, ответы надо искать, не ограничиваясь имеющимися теориями, а взглянуть поширше на живой мир предшественников человека не ограничиваясь лишь обезьяной.

Вот открыли, к примеру, что около 550 миллионов лет назад появилось любопытнейшее морское существо — асцидия. Существо, прямо скажем, некрасивое, червяка напоминает. Но дело не в этом. У асцидии крошечный мозг, который помогает ей лишь двигаться к питательным веществам и удаляться от опасностей. Юные асцидии ещё проявляют некоторый интерес к окружающему миру, но, как только вырастают, прикрепляются к камню или днищу корабля. И больше не нужно им следить ни за окружающей средой, ни за миром, потому что течение приносит достаточно питательных веществ и жизнь становится абсолютно пассивной. Думать о будущем не надо, куда двигаться и двигаться ли куда то вообще, определяет то, к чему намертво прислонилась или приросла асцидия.

И тут включается базовый принцип природы: используй или выброси! Если какая то способность не находит применения, она становится излишеством и отмирает. В данном случае лишними оказались мозги — и асцидия пожирает свой мозг. Но размножаться то она продолжает!…

А вдруг здесь и кроется разгадка? Может, природа сделала загогулину и некоторые народы эволюционировали напрямую в человека прямо из асцидии, минуя обезьяну?


Николай Травкин
Feb 24 at 18:50


Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.